top of page
  • admin

Экологические памятники Дятловщины


Санаторий "Радон", "Альфа-радон"

В живописном уголке Беларуси, среди чарующих хвойных лесов на берегу реки Паниква, что в Дятловском районе, расположен санаторий «Радон», являющийся филиалом ОАО Белагроздравница.

Сегодня это одна из крупнейших здравниц Республики Беларусь, рассчитанная на 476 мест для взрослых и 176 мест для детей в Детском отделении «Боровичок». В течение года здесь могут восстановить своё здоровье более 10 тысяч человек.

История здравницы берёт начало с конца 70-х начало 80-х годов двадцатого столетия, когда местные жители обратили внимание на лечебные свойства воды из самоизливающегося источника. Чудо – вода благотворно влияла на здоровье, к источнику стали приезжать со всех окрестностей люди и, к счастью, на этот удивительный факт обратили внимание ученые. И вот, после комплексного и кропотливого изучения состава радоновой воды, они пришли к выводу, что вода источников не уступает по своим лечебным свойствам водам таких знаменитых курортов как Цхалтубо, Мацеста, Хмельник.

Уникальность и универсальность» заключается санатория "Радон" в том, что наряду с минеральными радоновыми водами широко используются сапропелевые грязи. Природа наделила землю Дятловщины ещё одним богатством лечебной сапропелевой грязью. Наличие таких мощных лечебных факторов позволяет с высокой эффективностью лечить множество заболеваний.



Липичанская пуща.

Республиканский ландшафтный заказник «Липичанская пуща» расположен на территории сразу трех районов Гродненской области - Дятловского, Мостовского и Щучинского. Площадь заказника — 15153 га.

Липичанская пуща — это историческое название большого лесного массива в междуречье Немана и Щары, значительная часть которого включена в состав заказника.

Территория заказника очень живописна благодаря таких форм рельефа, как поросшие соснами материковые дюны, старицы, эоловые холмы, крутые приречные террасы и т.д.

В составе земель заказника «Липичанская пуща» 87% занимают леса и только около 4% — болота. Леса заказника поимущественно высоковозрастные - дубравы, сосновые леса, лишайниковые боры. Среди них представлены и редкие аборигенные сообщества: дубравы, кленовники, грабняки.

На территории заказника встречаются вековые, выдающиеся по размерам деревья дуба черешчатого (более 100 см в диаметре), ясеня (старше 210 лет и более 45 см в диаметре), граба (более 40 см в диаметре), «воротничковой» формы сосны, участки карельской березы.


Городище "Тарелка" в деревне Санники

Деревня Санники Дятловского района знаменита тем, что вблизи располагается исторический археологический памятник городище «Тарелка». Городище находится на очень высоком холме, высота которого около 12-15 метров. Его площадка городища имеет форму правильного круга диаметрам около 29-32 м. По сторонам памятника прослеживаются следы исторического вала. В северной части городища размещались древние могилы, что подтверждается археологическими раскопками этой части. Среди старожил деревни ходят легенды о том, что на возвышенности, когда-то располагалась церковь, которая вместе с прихожанами ушла под землю. провалилась сквозь землю.


Геодезический знак дуги Струве в деревне Полубочки

Геодезическая дуга Струве — сеть из 265 триангуляционных пунктов (2820 км), которая пересекает с севера на юг 10 государств (Норвегию, Швецию, Финляндию, Россию, Эстонию, Латвию, Литву, Беларусь, Украину и Молдову). Создавалась с 1816 по 1852 год с целью определения размеров Земли. Названа по имени создателя — российского астронома Василия Яковлевича Струве. В течение нескольких десятков лет проходили измерения и было доказано, что Земля имеет форму не идеального шара, а эллипсоида. В Беларуси таких пунктов сохранилось 19 (по некоторым данным — 22), часть их них — в Брестской области.





34 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page