top of page
  • admin

Архитектурное наследие Дятловщины



Костел Ангелов-хранителей в д. Роготно

Католический приход основан в Роготно около 1400 года. В XV веке здесь был построен деревянный костёл, который первоначально был освящён во имя апостола Варфоломея.

В 1630-х годах деревянный храм перешёл к кальвинистам, в 1656 году разрушен во время русско-польской войны. После войны восстановлен благодаря стараниям Андрея Завиши. Восстановленный костёл был освящён в 1673 году, однако вскоре во время Северной войны храм вновь был уничтожен.

В 1840 году построено современное каменное здание храма Ангелов-Хранителей в стиле позднего классицизма. После подавления польского восстания 1863 года католический храм был переделан в православную церковь Рождества Богородицы.

Согласно Рижскому мирному договору (1921) Роготно оказалось в составе межвоенной Польской Республики, где вошло в состав Слонимского повета Новогрудского воеводства. В это время здание бывшего костела вернули католикам.

В 1947 году храм закрыт советскими властями, здание переоборудовано в зернохранилище. Некоторые иконы и скульптуры были спасены верующими и возвращены в храм после его возвращения Церкви в 1989 году. После возвращения в храме были проведены реставрационные работы.



Церковь св. Георгия Победоносца в д. Горка

Датой строительства церкви считается примерно конец XIX — начало XX века, какой либо дополнительной информации об истории храма найти не удалось. Церковь относительно молодая, хотя сотню лет уже разменяла, однако на Российской карте 1908 года она не обозначена.


Поклонные камни в д. Горка

На кладбище в д. Горка на возвышенности в лесном массиве лежат камни-валуны. Три огромных камня образовали арку. А в радиусе 2 метров от арки лежит четвертый камень-валун. В народе её окрестили «каменные ворота» или «поклонные камни». Присмотревшись, можно увидеть, что у них округлые сглаженные формы, не очень ровная поверхность. Высота камней 2 метра 46 сантиметров, ширина 3 метра. Камни покрыты мхом. Образование этой горной породы связано с сожским оледенением, которое произошло 220-130 тыс. лет назад и занимало нашу территорию. Под действием воды и высокого давления льдов из осадочных горных пород шло образование камней-валунов. Местное население считает камни святыми. Существующие о камнях легенды и предания рассказывают, что испокон веков приходят люди к камням, чтобы излечиться от болезней. Пройдешь под «каменными воротами», и болезнь уйдёт. Правда, врачуют камни только порядочных людей и тех, кто пришёл с верой в исцеление. А из-за плохих людей камни каждый раз врастают на несколько сантиметров в землю. В своё время «каменные ворота» были настолько высокими, что под ними мог свободно проехать всадник. В старину в Юрьев день здесь устраивали многолюдные праздники с конными состязаниями. Всадники, которые собирались со всей окрестности, должны были проскочить через ворота. Традиция эта восходит к временам Северной войны, когда Пётр I проезжал под каменными воротами на карете. Существует легенда о том, что камни были воротами старой церкви. Однажды пан решил вылечить свою слепую собаку. Он трижды проехал на коне под камнями, а за ним бежала его собака. Так он оскорбил священные камни, после чего они стали оседать в землю. От некогда величественных ворот остался лишь небольшой проём, где можно разве что проползти. Ещё одно чудесное свойство «каменных ворот» – иногда из камней начинает просачиваться вода. Люди говорят: «Камни плачут».

Костел Божьего тела в д. Дворец

Первое письменное упоминание о Дворце датируется началом XV века. C 1451 года имением владели несколько поколений рода Кезгайл (Кезгайловичей). В 1516 году здесь был образован католический приход, в то же время на средства тогдашнего владельца Николая Кезгайлы здесь был построен деревянный костёл Божьего Тела. В XVII веке в этом храме находилась чудотворная икона Божией Матери.

В 1904 году на месте старого деревянного построен новый каменный католический храм Божьего Тела в необарочном стиле. Храм освящён в 1905 году. После Второй мировой войны закрыт, в здании разместилась конюшня. Возвращён Католической церкви в 1989 году, отреставрирован и повторно освящён в 1990 году.



Церковь Рождества Богородицы в г.п. Новоельня

Архитектурной, историко-культурной ценностью Дятловщины являются ее храмы. Одним из старейших храмов Дятловщины является церковь, освященная в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь находится в городском поселке Новоельня.

Храм относится к памятнику церковной архитектуры ретроспективно-русского стиля. Построена она в виде креста в 1878 году из кирпича на средства прихожан на юго-западной окраине поселка по проекту архитектора А. Лазинского на месте сгоревшей деревянной церкви. Торжественное освещение в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялось 21 сентября (по новому стилю) 1879 года. Храм возвели, как говорят старожилы поселка, на намоленном месте.

Первоначально церковь была деревянной, она была построена в 1755 году и освящена во имя успения Пресвятой Богородицы. Судьба ее сложилась трагично, в 1844 году церковь сгорела от удара молнии, не дожив до своего столетнего юбилея всего 11 лет.

В 1872 году члены Новоельнянского попечительского совета ходатайствовали перед гродненской церковно-строительной присущностью о возведении новой каменной или деревянной церкви. Ходатайство было удовлетворено и только через 35 лет здесь снова (в 1876 — 1879 годах) на месте сожженной церкви возводят новую каменную церковь, которая сохранилась и действует до нашего времени.

Из «Ведомости о церкви, состоящей в селе Новоельня Дятловского благочиния Слонимского уезда Гродненской волости» за 1902 год можно узнать о некоторых исторических фактах, связанных с храмом. Так, при церкви в Новоельне действовала одноклассная церковно-приходская школа. В ней в 1901 году обучалось 85 мальчиков и 11 девочек. Учительский персонал небольшой – 2 человека: законоучитель и учитель. В приходе на то время имелось еще три «школки-грамматики» – в Лижейках, Новоселках, Ведровичах. Учили там учителя Новоельнянской церковно-приходской школы. Из этого документа также можно узнать, что приходское кладбище было открыто в 1898 году, а старое, которое находилось в конце Новоельни в сторону Дворца слева, было закрыто в этом же году.



Церковь Святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба в д. Накрышки

Относительно даты основания и постройки церкви встречаются противоречивые данные. Главным образом называются две даты 1791 и 1836 годы. Кажется несомненным, что строителями и фундаторами этого храма выступили помещики Стравинские, чье имение непосредственно примыкало к храму.

Архитектурные особенности храма и устное предание говорит о том, что изначально Стравинские задумывали построить в Накрышках костел, но в виду отсутствия в близлежащих деревнях католического населения Стравинские отдали здание храма, скорее всего униатам. По самой церкви видно, что изначальная часть здания и ее верх не соответствуют по стилю друг-другу. Если бы сделали, как планировалось, то получилось бы красивый храм с использованием природного камня.

Есть свидетельства, что храм должен был стать усыпальницей местной ветви рода Стравинских. Под спудом алтаря действительное есть подвал, но вход в него был закрыт при одном из ремонтов церкви в н. 20 века. В церковном архиве сохранился единственный документ, относящийся к 19 веку, это – заключение суда о том, что помещик Стравинский должен выплатить необходимое храму содержание в силу взятого его предками обязательства содержать церковь в Накрышках .

В церковном архиве сохранились несколько метрических книг и документация советского периода. Приход составляют следующие населенные пункты: Накрышки , Хвиневичи, Поречье, Мировщина, Гиричи, Трухановичи, Пацевщина, Яблонька, Красный Бор, Демьяновцы, Корытница, Дубровка, Гончары, Колпинские, Нагорники, Романовичи, Новики, Русаки.

68 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page